Продажа легковых автомобилей Jaguar на CAR-77.RU

Jaguar
Jaguar - продажа автомобилей Ягуар

История известной своими спортивными и представительскими автомобилями компании Jaguar начинается в 1922 году. Тогда британцы Уильям Уолсли Лайонс и Уильям Уолсли основали небольшую фирму Swallow Sidecars. Она первоначально находилась в городе Блэкпул, но в 1931 году перебазировалась в город Ковентри. Компания занималась изготовлением мотоциклетных колясок и запасных частей для автомобилей различных марок. Первый собственный автомобиль появился в 1931 году. Он назывался SSI. Машина выпускалась до 1936 года.

Вторая Мировая война привела к существенным изменениям в жизни компании. Во-первых, она переименовывается в Jaguar, так как абреввеатура SS напоминала знаменитые «молнии» - эмблему войск СС. Во-вторых, компания получила значительные прибыли за счёт военных заказов, что позволило ей после окончания войны вплотную заняться автомобилестроением и создать выдающиеся модели автомобилей. Так например автомобиль Jaguar XK120

мог развивать максимальную скорость до 219 километров в час, что для конца 40-х годов XX века является бесспорным выдающимся показателем. В 1956 году фирма начинает применять автоматическую коробку передач. Впервые она была использована на автомобиле Jaguar XK140.

В дальнейшем фирма прошла довольно непростой исторический путь. В 1966 году она холдинга British Motor Corporation. В 1988 году Ягуаром была выпущена модель Jaguar XJ220. Она стала самым быстрым автомобилем в мире, развивая скорость 338 километров в час.

В 2008 году компания, сильно пострадавшая от экономического кризиса, была выкуплена индийским автопроизводителем Tata Motors, что, однако не привело к прекращению выпуска автомобилей Jaguar.


Вход на сайт