Продажа легковых автомобилей Nissan на CAR-77.RU

Nissan
Nissan - продажа подержанных автомобилей Ниссан

Корпорация Nissan Motors образовалась в 1933 году слиянием двух японских компаний. До начала 80-х годов основная масса автомобилей выпускалась под торговой маркой Datsun, марка Nissan использовалась только для обозначения экспортных моделей.

В начале 50-х годов образцом для подражания инженеров Nissan была продукция английской компании Austin, дилером которой Nissan выступал в Японии. В 80-х годах подобное сотрудничество велось с Фольксвагеном.

В 1958 году начался экспорт автомобилей Nissan в США, в 1962 году – в Европу. Первый завод Nissan за пределами Японии был построен в1959 году на Тайване, сейчас таких заводов более 20.

В 1976 году Nissan стал крупнейшим экспортёром автомобилей в мире и удерживал эту позицию несколько лет подряд. В 1977 году был выпущен двадцатимиллионный автомобиль Nissan. Политика Nissan на рынке отличалась агрессивным поглощением возможных конкурентов. В конце 70-х годов основное производство Nissan было вынесено за пределы Японии. Произошедшее при этом падение качества сборки нанесло настолько значительный урон репутации Nissan, что для дистанцирования качественных автомобилей класса «люкс» от названия Nissan в 1989 году была запущена новая торговая марка Infiniti.

Впрочем, это не остановило падения продаж и популярности Nissan. Немаловажным оказалось и то, что Nissan помимо производства легковых и грузовых автомобилей строит корабли, ракетные двигатели и многое другое, в результате чего автомобилестроение оказалось в «пасынках». В результате производство автомобилей приносило Nissan только убытки.

Положение резко изменилось после создания в 1998 году альянса с Renault. Реорганизация и синтез производственных программ Рено и Нисан принесли успех обоим предприятиям. Число платформ было сокращено вдвое, новые модели стали отмечаться общественностью и получать престижные награды. В 2010 году Nissan стал самым продаваемым автомобилем в России.


Вход на сайт