Типы дисков для колес автомобилей

Полезная информация автомобилистам / Типы дисков для колес автомобилей

Колесо состоит не только из резины. Чтобы автомобильные шины катились без заминки, следует обратить внимание и на их диски. Необходимо разобраться, чем различные варианты дисков отличаются друг от друга и каковы их сравнительные характеристики.

 

Виды автомобильных дисков

 

Эти изделия квалифицируют с учетом применяемых материалов и способа изготовления. Выделяют:

  • штампованные;
  • литые;
  • кованые диски.

 

Штампованные диски

 

Эти диски производят из стали. Данная разновидность встречается чаще всего, это объясняется их невысокой стоимостью. Среди их достоинств также можно отметить то, что они не разрушаются при ударе, а сгибаются,  так что остается возможность реставрации штампованных дисков. При этом, сгибаясь, они смягчают нагрузку на подвеску и корпус, которые не страдают.

При этом обратной стороной их достоинств являются недостатки. Диски из стали:

  • немало весят, увеличивая и вес машины. Инерционность автомобиля возрастает;
  • сравнительно сильно страдают от коррозии;
  • не слишком стильные внешне

Впрочем, цена этих изделий вполне оправдывает их приобретение.

 

Литые диски       

 

Изделия этого типа могут быть выполнены из сплавов магния или алюминия, они заметно легче предыдущих, поэтому их именуют легкосплавные диски. Как алюминиевые, так и магниевые изделия имеют свои преимущества и недостатки.

В частности, диски из алюминия:

  • заметно (на 1/3–1/5)  выигрывают в весе. Этот фактор существенно увеличивает маневренность машины, улучшает ее разгон и позволяет экономить горючее.
  • Меньше подвержены коррозии;
  • Лучше охлаждаются благодаря увеличенному диаметру вентиляционных отверстий, что повышает безопасность поездки.
  • Обладают лучшим дизайном.

Недостаток алюминиевого диска представляет именно то, что является достоинством железного: он не гнется, а ломается.  Также данное изделие не демпфирует удар, но отдает его машине. И восстанавливать деталь из алюминия обычно не имеет смысла.

Магниевые диски лишены слабых мест стальных и алюминиевых, но обладают своим собственным. Они:

  • лучше, нежели алюминиевые сопротивляются удару;
  • весят меньше, чем стальные;
  • при этом крайне нестойки к коррозии. При поездке по дороге, обработанной химикатами, они быстро теряют свой вид.

 

Кованые диски

 

Эти изделия также производятся из легких сплавов магния либо алюминия посредством штамповки, а следом ковки. Данные диски совмещают в себя все преимущества. Они легкие, при ударе не ломаются, а гнутся, смягчая его, к тому же не поддаются коррозии. Однако их цена пока весьма высока. Считается, что при ее снижении они могут завоевать рынок.

Дата публикации: 31 марта 2014 г.
Смотрите так же
           

Газель является особенно любимым автомобилем в нашей стране. Она стоит недорого по сравнению с транспортными средствами, имеющими аналогичные способности, но произведенными в другой стране.

Обычная замена моторного масла не вызывает затруднений, но иногда появляется потребность перейти на продукт другого производителя, выбрать новый бренд.

Если автомобилист виноват в дорожно-транспортном происшествии, то он имеет полное право возместить причинённый ущерб самостоятельно. Но при отказе возмещать ущерб...








Вход на сайт