Замена масла в моторе. Переход от минерального к синтетическому

Полезная информация автомобилистам / Замена масла в моторе. Переход от минерального к синтетическому

Обычная замена моторного масла не вызывает затруднений, но иногда появляется потребность перейти на продукт другого производителя, выбрать новый бренд. Как быть в этом случае? Первым делом следует изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля, прочитать список рекомендованных марок. Как правило, манипуляции с заменой масла по бренду допустимы. При этом учитываются сроки ТО и предыдущей смены, и наличие отложений внутри двигателя.

Если же тип масла в двигателе неизвестен, не удалось установить пробег машины на нем, появились отложения на внутренних частях мотора, то в процессе замены масла необходимо выполнить промывку масляной системы. Выпускаются специальные промывочные масла. Обычно их можно использовать несколько раз.

Как подметил сайт dm-zap.ru, на котором можно купить недорого запчасти для mitsubishi , при необходимости, во время замены можно переходить от минерального масла к синтетическому. Разберем их основные отличия. Принципиальная разница лежит на молекулярном уровне. Основа масла бывает разной. В синтетических продуктах молекулы основы создаются в результате искусственного синтеза. Свойства основы значительно улучшаются. Повышается химическая и термическая стабильность. Химически стабильное масло не окисляется, в нем не выпадают парафины.

Термостабильность характеризует параметры вязкости масла и его способность обеспечивать работу мотора при разных температурах. При низких значениях - вязкость не должна быть чрезмерной, чтобы обеспечить холодный пуск и проворачивание коленвала стартером. Горячий двигатель на напряженных режимах должен быть защищен от сухого трения и заклинивания деталей.

Синтетические масла обладают хорошей моющей способностью и способны смывать отложения внутри двигателя. От их использования лучше воздержаться в период обкатки машины и после капремонта двигателя, при наличии больших отложений, при утрате эластичности и течи сальников и других уплотнительных элементов. Не применяются такие масла и на роторно-поршневых двигателях. Во всех остальных случаях синтетические моторные масла пойдут только на пользу двигателю. Порядок цен на минеральные и синтетические масла, СОЖ легко выяснить как в реальных автомагазинах, так и в интернете.

При принятии решения о переходе на синтетическое масло необходимо оценить состояние мотора. При наличии подтеканий через сальники, последние необходимо заменить, а протечки устранить. С помощью промывочного масла требуется удалить отложения на внутренних частях двигателя. Для проверки состояния лучше отъездить один цикл на полусинтетическом масле. При отсутствии замечаний и проблем уже потом переходить на синтетику.

Дата публикации: 10 мая 2014 г.
Смотрите так же
           

Приобрести в собственность необходимую строительную технику, не всем по карману. Это объясняется достаточно дорогой стоимостью

Долгопрудный – это один из ближайших соседей Москвы. Всего 18 км (4 км от МКАД) отделяют жителей этого города от столичной жизни, поэтому неудивительно, что многие из них работают и учатся в Москве.

Если вы и ваш автомобиль, особенно, если это новая DS4, столкнулись с проблемой треснувшего автостекла, то уж точно не надо сразу расстраиваться, выкраивать деньги и бежать в магазин за новой дорогостоящей деталью.








Вход на сайт